628 633 204
Личный кабинет
  • keyВойти
  • ickЗарегистрироваться
  • basket Корзина0 позиций
    на сумму 0 руб.
Каталог товаров

Семь вопросов о Bluetooth?

Что такое технология Bluetooth?

Технология Bluetooth® - это мировой стандарт беспроводной связи обеспечивающий  удобное, безопасное подключение для широкого спектра устройств и сервисов. Она является важным элементом в мире коммуникаций.

Созданная в 1994 году компанией Ericsson, беспроводная технология Bluetooth изначально задумана как беспроводная альтернатива передачи данных по кабелю  RS-232. Технология Bluetooth обеспечивает обмен данными на коротких расстояниях с помощью радиоволн. Технология Bluetooth работает в нелицензируемом  диапазоне в полосе 2.4 до 2.485 ГГц, с помощью расширения спектра, скачкообразная перестройка частоты, полнодуплексный сигнал при номинальной ставке 1600 хмель/сек. 2,4 ГГц ISM полоса доступна и нелицензируется в большинстве стран.

Для чего используется  Bluetooth?

Беспроводная технология Bluetooth встроена в миллиарды продуктов, от автомобилей и мобильных телефонов до медицинских устройств и компьютеров и даже вилки и зубные щетки. Технология Bluetooth позволяет обмениваться голосовыми сообщениями, данных, музыкой, фотографий, видео и другой информации по безпроводной связи между  сопряженными устройствами.

Когда была изобретена технология Bluetooth?

В 1994 году группой инженеров шведской компании Ericsson изобрела технологию беспроводной связи, позже позвонил по Bluetooth. В 1998 году, первоначально Группа компаний — Эрикссон, корпорация Intel, компании Nokia, Toshiba и IBM объединились, чтобы сформировать группу пользователей  Bluetooth (SIG). Поскольку ни одна компания не владеет технологией, SIG –компании  работают вместе, чтобы сохранить, обучать, и совершенствовать технологии.

Откуда появилось название  Bluetooth?

Название “Bluetooth” происходит от жившего в 10-м веке датсккого Короля Harald Blåtand или Harald Bluetooth  по английски, Король Blåtand помог объединить враждующие племена на территории, где сейчас находятся Норвегия, Швеция и Дания. Аналогичным образом, технология Bluetooth была создана в качестве открытого стандарта для обеспечения возможности подключения и взаимодействия между разнородными продуктами разных отраслей.

Чем технология Bluetooth отличаться от других беспроводных технологий?

Мобильные телефоны, FM-радио и телевидение  используют радиоволн для обмена. И хотя технология Bluetooth также использует радиоволны, он передает их на меньшее расстояние.
Радио и телевидение передает сигнал на расстояние многих миль или километров. Технология Bluetooth передает информацию в пределах вашей личной сети (Personal Area Network) на расстояниях до 100 метров (328 футов)—в зависимости от технической реализации устройства. Технология Bluetooth работает в нелицензируемом диапазоне частот от  2.4 до 2.485 ГГц.

Технология Bluetooth-это аппаратное или программное решение?

Это комбинация обоих. Когда говорят, что продукт содержит Bluetooth, это означает, что он включает в себя небольшой чип, содержащий радиоустройство на основе технологии Bluetooth. Но он также нуждается в  программном обеспечении для подключения по беспроводной технологии Bluetooth к  другим устройствам.

Что такое Bluetooth Smart и Bluetooth Smart Ready?

Bluetooth Smart и Bluetooth Smart Ready представляют собой расширение стандартного Bluetooth.  Они анонсированы в 2011 г. Bluetooth Smart и Bluetooth Smart Ready предназначены для использования в приборах с низким потреблением энергии версии Bluetooth v4.0. К примеру, датчики собирают данные и работают месяцами или годами на одной тонкой батарее.

Количество показов: 1600

Возврат к списку